-
La météo s'annonce belle (voir caniculaire) , c'est le moment de tester le vélo sous le soleil (ça changera de l an passé en Alsace )
La bête est prête yapuka ....
Lundi matin à la fraiche (si l on peut dire) je commence par tester le TGV avec un velo : pas mal
confortable pour le passager pour le vélo c'est pas terrible déjà on doit enlever les sacoches gravir les 3 marches pour entrer dans la rame et 2 marches supplémentaires avec un angle de 90 ° pour accéder au compartiment vélo ce qui est d autant plus bizarre cretin ce que de l autre cote les passagers entre de niveau dans le compratiment (encore un ingénieur qui ne faisait pas de vélo !)
Je descend à Agen et me lance sur le canal latéral
il fait déjà bien chaud . Pause déjeuner à la halte nautique de Buzet sur Baise
Je récupère la veloroute du lot à Aiguillon . L après midi sera consacrée à la recherche de l'eau : cimetière ,arrosage des mais ,fontaine etc
Je trempe mon t shirt et mon chapeau pour faire baisser la température : malheureusement mon autonomie n'est que 30 min avant d’être déjà sèche
Pause baignade à clairac
Je finis l’étape au camping de castelmoron au bord de la plage sur le lot (rebaignade )
La nuit fut terriblement chaude .
Du coup le lendemain matin lever 6h30 car je veux faire le maximum de l 'étape avant les fortes chaleur
belle voie verte entre casseneuil et villeneuve sur lot
quelques églises mais pas de chance il n y a pas d'eau dans les cimetières
apres la pause dejeuner je me laisse embarquer par un panneau avec le logo de la veloroute vantant un camping et une halte cyclo à 1km mais rien à part le camping et à largment plus d'1 km ...
et en plus je me retrouve de l autre coté du lot obligée de prendre la grande route ultra circulée jusqu'à fumel
avec ce soleil aucun souci pour recharger portable et tablette avec le panneau solaire
Apres avoir longé le lot nuit au camping les catalpas avec piscine et emplacement cyclo
Cette nuit encore pas de double toit
Mercredi : une grosse journée car je dois rejoindre cahors pour rentrer à toulouse
la matinée est bucolique
Pause déjeuner au pied du village d 'albas
C est ensuite que les choses sérieuses commencent
montée à albas puis descente sur luzech
Pause à la chapelle notre dame de l ile malheureusement fermée
Selon la légende, plusieurs apparitions de la Vierge ont déterminé l'emplacement de cette chapelle. Notre-Dame-de-l'île compte aussi parmi les nombreux sanctuaires dédiés à la Vierge construits le long du Lot et vénérés par les mariniers. Jusqu'en 1840, date de la construction d'un canal permettant de franchir l'isthme de Luzech, les rochers à fleur d'eau et les courants violents mettaient en péril les équipages et leur cargaison. Ce passage dangereux explique la dévotion .Chaque année, le pélerinage se déroule durant une semaine de Septembre. Il rassemblait jusqu'à 6000 personnes en 1851
Des ex-voto, brassards de communion, couronnes de mariage, plaques de marbre recouvrent les murs de la chapelle et sont autant de marques de reconnaissances à la Vierge. Innombrables mais aussi plus discrets, des graffitis forment une tapisserie étrange. Ils témoignent des prières et des demandes de protection adressées à la Vierge.Deux ex voto rare sont accrochés au plafond de la chapelle : une gabarre et un bateau de haute mer
les 20 derniers km ne seront pas bien sympa : circulation ,nombreuses cotes bien casses pattes après déjà 70km ,detour à gogo et l arrivée sur cahors à travers rond point circulation et immense zone commerciale est plutôt cauchemardesque
Heureusement la chance me sourit un nouveau TER avec porte de niveau (on croit rever ) et sur le quai N°1 (donc pas d'escaliers ) partira à 18h40
(à l heure ) et arrivera à toulouse à 20h sur le quai N°1 aussi
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires